8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 4325

Водяной теплый пол: принцип работы, из чего состоит и как правильно монтировать

Как устроен, и принцип работы

Водяной теплый пол устроен как отопительная система, где носитель тепла циркулирует внутри труб по проводящему контуру внутри пола под напольным покрытием. 

 

 

 

 

 

Пирог теплого водяного пола состоит из нескольких слоев:


  1. Основание.

  2. Стяжка.

  3. Тепловая изоляция.

  4. Труба теплого пола.

  5. Стяжка.

  6. Напольное покрытие.


Рассмотрим подробнее пирог теплого пола:

 

В среднем пирог занимает около 12-20 см толщины пола. Основанием служит стандартный пол (черновой) в помещении и для выравнивания его необходим первый слой стяжки, который составляет около 5 см.

 

Тепловая изоляция занимает около 5 см. В качестве материала для нее отлично подходит экструдированный пенополистирол.

 

Лайфхак. На первом этаже дома, если есть возможность, можно увеличить тепловую изоляцию до 7-10 см. Это позволит увеличить КПД системы на 10-15%.


Трубы для теплого пола чаще всего монтируются диаметром 16 мм, 17мм. 

 

О том как правильно выбрать трубу теплого пола и их различия, читайте в этой статье.

 

Верхний слой стяжки заливает поверхность и является главным проводником и накопителем тепла. Толщина стяжки для теплого водяного пола обычно составляет 4 см над трубой.

 

Контур теплого пола подключают к котельному оборудованию через распределительный контур.

 

Правила и процесс монтажа водяного теплого пола пошагово мы описали в этой статье.

В каких помещениях используется

Теплый водяной пол не используется в квартирах. Основной причиной является запрет контролирующих органов подключения к системе центрального отопления. 

 

Более того использование теплого водяного пола в квартире крайне нерационально, так как система в первую очередь полезна своей автономностью. Для этой функции необходимо отключаться от центрального отопления и устанавливать котельную систему внутри квартиры.

 

Для использования в квартире отлично подходит электрический теплый пол.

 

Монтаж водяного теплого пола отлично подходит для частных домов, коттеджей, бань, бассейнов.

Плюсы и минусы водяного теплого пола

Преимуществ теплого пола в частном доме широка и разнообразна:

  • в первую очередь стоит отметить огромную аккумуляцию тепла за счет нагреваемого бетона. Теплый пол очень эффективно, равномерно обогревает помещение, которое также медленно остывает за счет обогретой площади стяжки;
  • использование комбинированной системы отопления в частном доме более экономично. Эффективность обогрева помещения повышается в среднем на 40%, что существенно экономит расходы на энергию;
  • комфорт от использования. Держи голову в холоде, а ноги в тепле – неспроста выдуманная мудрость, которая решает огромное количество задач в нашей повседневной жизни.

 


Недостатки теплого пола:

  • время прогрева площади стяжки влияет на показатель температуры в терморегуляторе, зачастую эти данные на входе условные и отображаются с задержкой;
  • для монтажа теплого пола необходимо участие специалистов и проектирование отопительной системы. Можно, конечно, уложить «и так», но ошибки в подборе мощности оборудования или при монтаже приводят к огромным затратам на их устранение.

Подготовка к монтажу, требования к основанию

Одним из наиболее важных этапов при установке теплого пола является ровная первоначальная поверхность пола. Это важный шаг на пути к экономичности стоимости установки системы. 

 


Предположим, что по углам комнаты в доме есть разница в высоте 3 см. 

 

Перед укладкой пенополистирола или подложки требуется выровнять основание, и только после выравнивания переходить к раскладке трубы, в противном случае может быть неравномерный прогрев поверхности.

 

После заливки стяжки, необходимо выждать время, чтобы основание полностью схватилось. Примерное время для этого рассчитывается из толщины стяжки, где 1 см равняется 1 неделе созревания.

 

По готовности поверхность подлежит внимательной обработке от пыли и мусора. Если появились трещины или неровности, их обязательно необходимо устранить.

Выбор труб водяного теплого пола

Виды труб для водяного теплого пола

Основные виды труб для монтажа теплого пола:

•    металлопластик;

•    сшитый полиэтилен.

 

Отличия, плюсы и минусы труб для теплого водяного пола описаны подробно в статье Какие трубы для отопления лучше использовать: обзор от профессионала

 

Здесь мы кратко остановимся на выводе: лучшим вариантом трубы для укладки теплого пола является сшитый полиэтилен PEX-a. Именно этот вид имеет самый высокий коэффициент плотности сшивки, что гарантирует не только прочность конструкции, но и долговечность. Основным производителем данных труб является немецкая компания РЕХАУ, которая гарантирует срок службы до 50 лет, а при правильном монтаже и правильно спроектированной системе отопления, данный показатель увеличивается.

 

 

Помимо этого, таким трубам можно вернуть форму при заломе, нагрев деформированный участок строительным феном, без ремонтных муфт.

 

Также сшитый полиэтилен имеет высокие показатели температуры плавления и горения (150 ˚C /400 ˚C). Трубы из сшитого полиэтилена сохраняют свои технические показатели и устойчивость при перепадах температур от -50 ˚C до +150 ˚C.

 

Выбор диаметра трубы

 

Существуют три основных размера труб для водяного теплого пола: Ø16 мм, 17 мм, 20 мм, толщиной 2 мм.

 

Для определения размера необходимо произвести расчет теплопотерь здания, мощность котла и отопительной системы в целом, наличие дополнительных источников отопления. Важно отметить, где будет расположена мебель и установлено сантехническое оборудование.

 

Для точного просчета лучшим вариантом будет сделать проект теплого пола, по которому систему можно будет собрать, как по инструкции.

Обязательное условие: прорисовать схему укладки теплого пола с соблюдением масштаба.

Для труб 16 мм должен быть контур с длиной не более 100 м, для труб 20 мм – не более 120 м. Если площадь помещения большая, нет необходимости делать все контуры  одинакового размера, так как расходомеры на коллекторе распределяют необходимое кол-во теплоносителя (литры в минуту) по каждому контуру в зависимости от длины.

 

Стандартный укладочный шаг – 15 см.

Укладка трубы водяного теплого пола

Есть варианта укладки трубы: спираль или улитка и змейка. 

Разница между ними заключается в сложности монтажа: улитка – наиболее трудоемкий и долгий монтаж, основным преимуществом которого является правильный ровный прогрев. При этом количество материала практически не увеличивается. 

 

Змейка более простой вариант укладки, но имеет существенный минус в виде разницы температур теплоносителя на входе и выходе. То есть вторая часть контура будет «остуженной».

 

Укладка трубы водяного теплого пола начинается от коллектора по заранее прорисованной схеме.

 

Монтаж водяного теплого пола

Данная статья носит общий характер и основную информацию о монтаже теплого пола, мы детально описали особенности и процесс монтажа пошагово здесь

 

Отметим, что задача практически непосильна для неспециалиста. Лучше не экономить на этапе проектирования и установки теплого пола, и тогда система прослужит Вам 50 лет и более. От выбора труб для водяного теплого пола, правильно просчитанного оборудования зависит его долговечность.

 

Основные этапы работ по подготовке и монтажу водяного теплого пола:

 

1. Выравнивание первоначальной поверхности. Заливка стяжкой

Данный этап мы рассмотрели выше.

2. Укладка теплоизоляции

Для теплого пола используется либо экструзионный пенополистирол, либо вспененный  полиэтилен. Также используются специальные маты для водяного теплого пола. Удобство их заключается в равномерном распределении трубы теплого пола. 

 

Перед укладкой по периметру комнаты необходимо уложить демпферную ленту. Она необходима для сохранения тепла внутри поверхности пола без перехода на стены, а также как звукоизоляция. 

 

Толщина ленты примерно 10-12 мм, высота – выше уровня верхнего (второго) слоя стяжки.

 

Демпферная лента также защищает поверхность от растрескивания.

 

Толщину утеплителя выбирают согласно функции помещения, а именно:

  • минимальная толщина утеплителя теплого водяного пола на грунте составляет 100 мм, в данном случае маты теплого пола укладываются друг на друга;
  • для монтажа теплого пола на первом этаже минимальная толщина составляет 50 мм;
  • для второго этажа и выше – 30 мм.

3. Армирование

Армирование поверхности придает всему пирогу теплого пола прочность, благодаря армирующей сетке также тепло распределяется равномерно по поверхности. К ней можно фиксировать трубы.

 

Диаметр прутка армирующей сетки составляет 3 и 5 мм. Ширину ячеек выбирают в зависимости от типа укладки трубы теплого пола и шага укладки, обычно 150 мм.

 

Лучше всего укладывать два слоя армирующей сетки. Один – под трубы для фиксации трубы к полу, второй – сверху для армирования стяжки во избежание трещин на больших площадях, скрепляя их между собой. Верхний слой сетки можно использовать с шириной ячейки 300 мм. 

 

4. Укладка труб

Самый ответственный этап. В первую очередь необходимо нанести разметку при ее отсутствии на плите утеплителя. 

 

Важно! Необходимо использовать специальное приспособление для раскручивания бухты теплого пола. Нельзя снимать трубу с неподвижной бухты, чтобы избежать рисков заломов и закручивания трубы. Это очень трудоемкий процесс. 

 

Основные правила:

  • важно знать, что необходимо отступать от стен 15-20 см при укладке трубы теплого пола;
  • важно, минимизировать количество швов контура теплого пола;
  • шаг укладки у стен составляет 10 см, в центре – 15 см;
  • транзитные участки нужно утеплять вспененным полиэтиленом;
  • сильно сжимать трубу при креплении нельзя, петля крепления должна быть свободной;
  • контур теплого пола гнуть необходимо аккуратно, при появлении полос или пятен использовать данную трубу нельзя, она считается испорченной.

5. Подключение и тест системы

Нельзя заливать стяжку, не проверив систему на герметичность путем гидравлического теста (подачи воды в трубы с давлением 4- 6 bar/атмосфер).

 

Контуры теплого пола проверять необходимо по очереди.

 

Для проверки системы лучше всего использовать опрессовочный насос. 

 

Во время проверки может отлететь крепление, так как при подаче давления трубы выпрямляется. Вышедшее из строя крепление необходимо заменить, используя при этом правило 5 см. Новую петлю необходимо разместить не на прежнем месте, а рядом в 5 см.

 

После заливки стяжкой такой проблемы не возникнет.

 

Важные нюансы при заполнении системы теплого пола водой:

  • при подаче воды отслеживается степень ее чистоты, вода должна стать полностью чистой;
  • в трубах не должно остаться воздуха.
Как правильно монтировать теплый пол пошагово читайте в этой статье.

 

6. Заливка вторым слоем стяжки

Для заливки стяжки необходимо использовать добавки для бетонной смеси: пластификатор или фибру. Так как верхний слой подвергается изменениям под действием температуры, и необходимо увеличить подвижность и прочность стяжки.

 

Подвижность – важный показатель для стяжки водяного теплого пола, так как раствор должен проникнуть под трубы.
При этом обязательно необходимо использовать бетономешалку или строительный миксер, чтобы получить максимально качественный раствор.

 

Весь процесс необходимо проводить за 1 раз. Рабочее давление в устройстве составляет 2 атмосферы.

Важно! Второй слой стяжки укладывают только при заполненном контуре!

 

Лучшее покрытие для водяного теплого пола – керамогранит. 

 

Водяной теплый пол под ламинат также используется, если напольное покрытие имеет специальную маркировку, которая разрешает использовать его с теплыми полами.

 

Монтаж покрытия следует только после ввода в эксплуатацию и регулировки теплого пола.

 

7. Ввод в эксплуатацию

Важно не торопиться поднимать температуру теплого пола. Стандартно на это выделяется несколько дней с поступательным увеличением. Это необходимо для сохранности стяжки и труб.

 

На скорость увеличения температуры теплого пола влияет площадь помещения. 

 

В среднем процесс выглядит следующим образом:


  • в первый день устанавливается начальный показатель температуры 20 ˚C;

  • во второй день температуру увеличивают на 3 ˚C;

  • в последующие дни температуру теплого пола поднимают на 4 ˚C с достижением рабочего уровня.

 

Проектирование водяного теплого пола в частном доме

Чаще всего отопление теплым полом в доме недостаточно для полноценного и эффективного обогрева, поэтому лучше всего использовать комбинированное отопление: теплый пол и радиаторы. 

 

Если отапливаться только водяным теплым полом, то при повышении температуры, пол станет невыносимо горячим, по которому невозможно будет ходить без обуви. Помимо этого, от пола будет идти жар, который нагревает тело человека до состояния, когда горит лицо, и находиться в таком помещении будет невыносимо. 

 

Чтобы избежать огромного количества ошибок и упростить монтаж, нужен расчет теплого пола: важно продумать все детали до начала работ, просчитать эффективность системы, подобрать необходимую по мощности и при этом оптимальную по расходам систему. 

 

Иметь четкий план в виде схем теплого пола, который в дальнейшем будет служить инструкцией для отделочников и строителей, где будут видны все проходящие магистрали.

 

 

 

Все эти вопросы решает проект водяного теплого пола в комплексе проекта отопления для дома.

 

 
Наша компания более 10 лет проектирует и монтирует водяные теплые полы в частных домах и коттеджах. 


Пример проекта Вы можете скачать в разделе Проектирование отопления. Там же оставить заявку на просчет теплого пола в Вашем доме, либо рассчитать в калькуляторе теплого пола.

 

Монтаж теплого пола – цена за квадратный метр составляет 400 руб.

 

Вы можете задать любые вопросы по проектированию или монтажу систем отопления, котельных, вентиляции и водоснабжения по тел:

 

+7-913-762-5776

 

+7-983-510-5520
 

Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей