8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 639

Тепло и недорого: эффективные системы отопления производственных объектов и складов

Отопление производственных и складских помещений в первую очередь должно быть максимально энергоэффективным, а значит: недорогое в потреблении энергии, распределение тепла должно быть равномерным, система отопления должна работать без сбоев.

 

Новейшие системы отопления отвечают этим требованиям. На текущий момент существуют разные виды обогрева помещений, из которых наиболее энергосберегающим является отопление инфракрасными потолочными панелями.

 

Такие технологии позволяют обогревать все виды производственных и складских помещений с высотой потолков до 30 м.

 

 

 

К таким помещениям относятся:

  • цеха;
  • склады;
  • ангары;
  • спортивные залы;
  • логистические центры;
  • автоцентры и автосалоны;
  • выставочные комплексы и т.п.

Экономичное отопление склада – инфракрасные потолочные панели

Суть обогрева основана на лучистом теплообмене. Тепло от панелей нагревает не воздух, а мебель и ограждающие конструкции: пол, стены, окна. Тем самым технология имитирует теплопередачу, как от солнечного света.

Это позволяет решить целый комплекс задач, а именно:

  • система отопления не создает сквозняков, абсолютно бесшумна и не является источником циркуляции пыли, как это было бы в случае с воздушным отоплением;
  • панели берегут тепло внутри помещения, снижая тепловые потери за счет плавного перехода температуры воздуха по высоте, нет перепадов температур и холодных или напротив слишком теплых зон;
  • требуется меньше затрат на нагрев приточного воздуха;
  • огромным плюсом является экономия на обслуживании системы отопления: в панелях не используется электричество;
  • температура в помещении ощущается примерно на 3К выше действительной, вследствие чего достигается максимальный комфорт при минимальном расходе энергии;
  • суммируя эти факторы, экономия энергии обогрева складских и производственных помещений достигает 40%.

Теплоноситель в инфракрасных панелях – вода, температура которой достигает 95-120°С и давлением до 5-10 бар соответственно. Нагретая вода проходит по трубам в пазах панелей и тем самым нагревает ее поверхность.

 

Сама панель представляет собой оцинкованный лист стали 0,5 мм, в углубления которого располагаются оцинкованные трубы из прецизионной стали толщиной 1 мм.

 

Панели можно соединить в линию последовательно и в блоки параллельно по 2-4 панели в каждой. Наблюдаемая сторона панели снизу – гладкая, и может быть окрашена в любой цвет RAL на заводе изготовителя.

Технологии системы отопления производственных помещений

Система отопления производственных и складских помещений должна быстро реагировать на изменение входящих условий, таких как изменение температуры теплоносителя, либо аварийные ситуации. Энергосберегающие технологии лучистого отопления позволяют мгновенно отвечать на малейшие колебания температуры, сохраняя безопасный принцип действия.

 

Тем самым система контраварийна и стабильно сохраняет заданную температуру в помещении. Это огромный плюс для таких объектов, как спортивные сооружения или помещения производства.

 

Помимо этого, инфракрасные панели обладают рядом преимуществ:

  • высокая мощность отопления и охлаждения (согласно нормам EN 14037-2 (отопление) и DIN 4715-1 (охлаждение));
  • моментально ощутимый эффект нагревания и охлаждения;
  • выбор различного типа энергоносителя; возможность использования альтернативных источников энергии, тепловых насосов, конденсационных котлов или остаточного тепла промышленного производства;
  • теплоизоляция панелей производится на заводе при изготовлении – поэтому не нужно дополнительно утеплять систему при монтаже;
  • возможность соединять конструкцию по длине и ширине, тем самым не ограничиваясь с площади размещения: длина панелей может быть 2, 3, 4, 5 и 6 м, ширина 320 мм;
  • экономится пространство: нет радиаторов, которые занимают полезную площадь пола и стен;
  • облегчается монтаж за счет веса конструкций, гибких креплений и отсутствия необходимости сварки в местах соединений.

Варианты исполнения лучистой системы отопления

В своих монтажах систем отопления производственных и складских помещений мы используем потолочные панели Zehnder ZIP. В компании есть специальные решения под нестандартные помещения или конкретную задачу.

 

1. Так, например, для спортивных сооружений есть решение с использованием дополнительной сетки, которая препятствует застреванию мячей. Потолочные панели также прошли тестирование на удары мячей в соответствии с нормами DIN 18032.

 

 

2. Для помещений с повышенной пыльностью панели могут быть закрыты специальной пылезащитной панелью.

 

 

3. В производственных или складских помещениях с высокой влажностью при наличии водяного пара.

 

 

4. Для помещений, где необходимо проникновению естественного света или дополнительных верхних фонарей освещения.

 

 

5. Инфракрасные панели с приподнятым коллектором, который не виден снизу.


6. Базовая комплектация для максимально экономичных вложений – вариант для тех помещений, где внешний вид и дополнительные функции не имеют значений.

 

Помимо этого, панели могут быть окрашены в любой цвет RAL или NCS на заводе изготовителе.

 

Что еще нужно знать? Проектирование систем отопления помещений большой площади

Безусловно, чтобы создать бюджетное и эффективное отопление промышленных, производственных объектов и складов необходимо уверенное знание в этой области. Тем более, затраты и издержки на сегмент бизнеса и производства гораздо выше, чем в обустройстве частного дома. Как для грамотного ведения любой деятельности заранее составляется бизнес-план, так и в создании системы отопления производства необходим проект, чтобы по итогу вся система с монтажом обошлась Вам недорого.

 

Мы настоятельно не рекомендуем приступать к монтажу систем отопления без проекта! Даже если «специалисты» убеждают Вас в обратном!

Обладая 12-летним опытом в системах отопления, мы можем смело заявлять, что проект отопления практически на 100% гарантирует отсутствие дополнительных расходов на покупку ненужного оборудования, расходов на ошибки в монтаже, расходов на оптимизацию энергопотребления в случае, если оборудование подобрано неправильно.

 

Проектирование отопления производственных помещений экономит не только средства, но и значительную часть времени на сообщения с монтажниками, смежными организациями, на устранение ошибок, что часто чревато большими затратами.

 

Проект отопления производства учитывает:

  • тепловые потери здания через ограждающие конструкции: пол, окна, стены, крыша;
  • количество приборов отопления для создания энергоэффективной и экономичной системы;
  • точный просчет оборудования – не придется переплачивать за лишнюю мощность котла или напротив за дополнительные элементы, которых в 100% случаев не хватит при монтаже системы, если проекта нет на руках;
  • отсутствие холодных зон;
  • все монтажные схемы, по которым систему отопления можно собрать, как конструктор;
  • наличие инструкции для смежных организаций для обозначения прохождения магистралей в стенах – это необходимо, чтобы избежать повреждения системы при ремонтных работах;
  • наличие проектной документации в соответствии со всеми нормами, принятыми в РФ.

 

Пример проекта Вы можете скачать в разделе Проектирование отопления. Там же оставить заявку на просчет проектирования отопления производства или склада.

Вы можете задать любые вопросы по проектированию или монтажу систем отопления, котельных, вентиляции и водоснабжения по тел:
+7-913-762-5776; +7-983-510-5520

 

 

Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей