8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 822

Почему монтаж систем отопления должны выполнять профессионалы

При строительстве жилого дома многие владельцы будущих домовладений пытаются максимально сократить расходы. Часто они экономят на прокладке инженерных сетей, в частности, на монтаже систем отопления.

 

Чтобы удешевить работы, заказчик строительства рассматривает все варианты прокладки трубопроводов. Также он выбирает оптимального с экономической точки зрения подрядчика.

 

 

 

Варианты экономии при поиске монтажников

 

Владельцы частных домов могут выбирать исполнителей монтажных работ из таких вариантов:

  • Профессиональные подрядные организации, занимающиеся прокладкой инженерных сетей.
  • Частные специалисты различного уровня. Это могут быть знакомые умельцы, слесари из ЖЭКа, работники коммунальных служб.
  • Монтаж своими руками. Это самый дешевый, но самый рискованный вариант. Заказчику нужно быть уверенным в своих силах и обладать хоть минимальным опытом и познаниями в области монтажа коммуникаций.

 

Основная сложность при работе с непрофессионалами в корректности составления спецификации оборудования. Пока монтаж не выполнен, нельзя сказать точно, правильно ли выбраны мощность котла, количество и тип радиаторов, труб, кранов. Также очень сложно перепроверить правильность составления объемов материалов. В этом случае заказчику лучше самому погрузиться вопрос, изучить сайты производителей оборудования и рекомендации по их установке.

 

Следует учитывать, что любые ошибки при установке приборов и комплектующих могут аукнуться при запуске системы отопления. Во время отопительного сезона выполнять ремонтные работы будет дорого и крайне неудобно, ведь придется временно оставить дом без обогрева.

 

Если заказчик сам не является специалистом по работе отопительных систем, ему лучше всего обратиться к профессионалам. Выбирать лучше проверенных специалистов, имеющих значительный опыт и заслуживших положительные отзывы среди клиентов.

 

Правила выбора монтажной организации

 

При поисках надежного подрядчика нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выбирайте организации, которые специализируются именно на монтаже систем отопления. Запросите у них коммерческое предложение на услуги, чтобы оценить стоимость работ.
  • Перед тем как озвучивать цифры профессионалы обязательно запросят у вас исходные данные: планировки дома, информацию по материалам кровли, пола, утепления стен, типу окон и дверей. Если ничего из перечисленного у вас не попросили, но сразу «обрадовали» ценой, продолжать сотрудничество с этими «специалистами» не стоит. Для выполнения качественного расчета и составления корректной спецификации обязательно требуется время и данные по вашему дому.
  • Перед началом работы представитель подрядчика обязательно должен выехать на объект, произвести необходимые замеры и обсудить с заказчиком основные вопросы. Без личной встречи никакие договора на монтаж заключать нельзя.

 

На этапе общения с подрядчиком на объекте вы сможете решить прояснить вопросы:

  • определить место установки отопительных приборов – оно должно согласовываться с расположением окон (если их еще нет в натуре), перегородок, мебели;
  • обсудить узлы обвязки радиаторов, выяснить, как именно они будут смонтированы;
  • уточнить способ регулировки температуры в помещениях: можно установить терморегулируемые радиаторы или предусмотреть другой вариант;
  • оговорить перечень используемых материалов.

 

После такой консультации вы получите полное представление о том, как будет выглядеть система отопления в вашем доме и что нужно подготовить для ее прокладки. При разработке проекта некоторые вопросы еще могут уточняться, все изменения при этом согласовываются с заказчиком.

 

Инженерные сети – это сложные системы. Чтобы отопление, канализация и водоснабжение работали без перебоев, перед их прокладкой выполняются специализированные расчеты. Без них можно увидеть в новом доме неутешительную картину: перерасход газа на котел, холодные комнаты, неудобную систему регулирования температуры. Во избежание проблем, заказывайте монтаж отопления у профессионалов в этой сфере.
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей