8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 367

Отопление для частного дома: какое лучше выбрать

Способы отопления частного дома

Сейчас владельцу дома предлагается выбор между разными системами - у каждой из них есть свои особенности, преимущества и недостатки. Рекомендуется выбирать после того, как будут просмотрены все варианты. Важное влияние на выбор оказывает и местность. Например, если газопровод находится максимально далеко от участка, схема отопления частного дома на нём будет слишком дорогой - лучше обратить внимание на другую.

Если рядом с участком не проходят никакие магистрали - такое бывает, если дом находится в отдалённом месте, владельцу не обязательно выкладывать на отопление в частном доме половину его стоимости, есть дистанционные альтернативы. В основном способы делятся по признаку нагревающего элемента и типу подключения к основной сети коммуникаций (если планируется).

Элементы системы отопления

Элементы для системы отопления бывают двух типов - внутренние (относящиеся непосредственно к дому) и внешние (которые обеспечивают связь с коммуникациями, иногда отсутствуют). Даже в полностью автономных системах вроде электрических - в них питание для нагрева поставляется от ТС, находящейся во дворе, есть связь с коммуникациями. Разница заключается в том, какого они типа.

Водяное отопление

Наиболее популярный вариант, самое близкое к тому, что обеспечивает тепло в квартирах. Осуществляется, как правило, копированием системы с учётом реалий частного дома - протягивается трубопровод к ближайшему источнику воды (городской магистрали), а внутри дома устанавливается собственная система нагревательных труб. Они могут быть расположены по стандарту только на стенах, а могут использоваться для работы водного тёплого пола. Значительной разницей является то, что не обязательно подключаться к дорогой по тарифам горячей воде - можно нагревать холодную с помощью своей котельной.

Разводка с разделением по типу циркуляционной системы

Отопление в частном доме с помощью воды обычно осуществляется именно так - создаётся проект разводки труб, подходящий для конкретного дома, он монтируется и после получается крайне эффективная отопительная система. Вода циркулирует в ней естественным образом или управляемая современной станцией.

По количеству стояков

Есть системы, которые предусматривают большое количество стояков - они используются для больших домов. Можно обойтись и стандартными установками, но делать этого не рекомендуется - в таком случае качество отопления будет ниже, а нагрузка на всю систему в целом стабильно высокой.

По месту прокладки подающей магистрали

Одной из главных задач при подключении коммуникаций к частному дому, в том числе и отопления, является минимизация расходов. При грамотном подключении по месту прокладки магистрали эту задачу удаётся выполнить с большим успехом. Чем меньше расстояние до городской или поселковой инфраструктуры отопления, тем лучше - остаётся только подключиться к ней, купив всё необходимое.

Паровое отопление

Паровое отопление сложнее в эксплуатации, его установка дороже, а уход за такой системой сложнее, но всему этому противостоит большой плюс - оно экономнее. Немногие домовладельцы выбирают этот способ, но стоимость отопления дома таким образом действительно ниже - это видно как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Воздушное отопление

Одна из самых простых альтернатив традиционным способам отопления. Главный плюс заключается в том, что такая система может быть полностью автономной. Нагрев с помощью воздуха никак не зависит от государственной инфраструктуры отопления - владелец может самостоятельно установить у себя такую систему и поддерживать её автономную работу. Принцип работы тот же, только вместо воды используется нагретый воздух.

Газовое отопление

Вариант, подходящий не для всех - газ проведён далеко не во все населённые пункты и как-либо повлиять на эту ситуацию невозможно. К тому же, там, где есть газ, наверняка есть и вода - владельцы домов предпочитают водную систему, чтобы не подвергать себя опасности и не платить по высоким тарифам. Обычно система сопряжена с водной - просто котёл, обеспечивающий нагрев, газовый.


Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей