8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 9782

Коды ошибок котлов Вайлант (Vaillant) и как их исправить

Часто ошибки котлов Vaillant связаны с неправильным монтажом или подключением, неправильным выбором режима работы, а также неисправностью элементов автоматики. В данной статье вы найдете информацию о том, какие ошибки возникают при работе котла, как их можно устранить, не прибегая к помощи специалистов.

Причины ошибок в котлах вайлант

Основными причинами неисправностей в котлах Вайлант являются:

  • плохое качество материалов, используемых при изготовлении котлов, а также при их монтаже;

  • неправильное или недостаточное проведение технического обслуживания;

  • использование в системах отопления несертифицированного оборудования, не прошедшего испытания на заводе;

  • нарушения в системе водоснабжения, отсутствие или недостаточная производительность фильтров;

  • негерметичность соединений в системе отопления;

  • несоблюдение температурного графика.

Какие бывают ошибки газовых котлов вайлант

Ошибки газовых котлов вайлант могут быть нескольких типов:

ошибки, связанные с работой автоматики, к примеру:

  • котел вайлант ошибка f — перегрев котла;

  • ошибка f20 - перегрев оборудования;

  • ошибка f22 на котле vaillant F22 — недостача теплоносителя в контуре;

  • ошибка f23 — перегрев котла;

  • ошибка F24 — не срабатывает защита от замерзания;

  • ошибка F25 — сбой в работе датчика температуры в подающей линии;

  • F26 — отключение насоса; F27 — срабатывание защиты от перегрева; ошибка F28 — работа на пределе мощности;

  • ошибка F29 котла Vaillant — выход из строя вентилятора;

  • ошибки F30 и F31 — сбои в работе циркуляционного насоса; Ошибка F32 - обрыв цепи температурного датчика;

  • котёл вайлант ошибка F33 - сбой датчика давления;

  • ошибка F34 - отключение электроники.

  • котел вайлант ошибка f75 — неисправности в работе вентилятора, подающего воздух в камеру сгорания.

Самые распространенные коды ошибок газовых котлов vaillant

Котел вайлант ошибка ф свидетельствует о наличии в системе отопления слишком низкой температуры. В этом случае нужно проверить, не забит ли фильтр грубой очистки, и устранить проблему. Если это не помогло, необходимо провести ревизию циркуляционного насоса, так как он может выйти из строя.

Котел вайлант ошибка 28 — эта проблема характерна для всех котлов, оснащенных автоматикой безопасности. Устранение неисправности заключается в регулировке чувствительности датчика. Для этого необходимо открыть дверцу, расположенную за панелью управления, и передвинуть регулятор в сторону увеличения. Котел Вайлант требует периодического обслуживания. Его нужно проводить каждые полгода, а раз в год — полностью очищать.

f33 ошибка котла vaillant ‒ обозначение ошибки, которая свидетельствует о том, что система отопления находится в аварийном режиме из-за отсутствия циркуляции теплоносителя. Это означает, что в подающем трубопроводе образовалась воздушная пробка. Чтобы устранить эту проблему, нужно открыть кран подпитки (расположен в нижней части котла) и долить теплоноситель в систему.

Котел вайлант ошибка f22. Причина — не работает вентилятор наддува, возможно, вышел из строя датчик температуры воздуха на улице. Это происходит чаще всего в холодную погоду или зимой при работающем вентиляторе. Необходимо проверить, работает ли вентилятор, и, если необходимо, заменить датчик.

После этого необходимо проверить, нет ли где-нибудь течи.При необходимости нужно устранить дефект и провести повторную проверку.

К примеру, ошибки vaillant turbotec pro часто возникают из-за того, что пользователь не правильно установил горелку. Ошибки vaillanto turbotec, как правило, возникают в следствии неправильного розжига. В такой ситуации нужно провести диагностику и установить причину. Для начала проверьте искру.Для этого откройте газовый клапан и попробуйте поднести к нему любой источник тепла.

Если искра будет, то это значит, что котел работает правильно.Если же нет, то нужно проверить искрообразование на горелке. Для этого нужно снять ее с котла и подключить к лампе или свече зажигания. Теперь надо проверить, поступает ли газ к горелке и как он поступает.

Это можно сделать с помощью мыльной пены. Проведите ее между горелкой и трубой подачи газа. Если пена будет поступать, то значит, газ поступает нормально. Не стоит забывать о том, что перед тем, как начать работу, нужно проверить давление газа в котле.

Неисправность газового клапана vaillante turbotec может возникнуть в результате его поломки либо из-за неправильной регулировки. При возникновении неисправности газового клапана, нужно демонтировать и произвести диагностику. После чего, если понадобится, произвести его ремонт или замену.

В случае, когда возникла поломка газового клапана – необходимо незамедлительно обратиться в соответствующую службу для проведения диагностики и ремонта. Если же неисправность газового клапана не устраняется в течение длительного времени.


 

Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей