8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 21000

Коды ошибок котлов Baxi и как их устранить

Baxi – это более 10 тысяч единиц оборудования за год, а также более 300 сервисных центров по всей России. Ошибки котла бакси чаще всего возникают из-за неисправности электронного модуля, датчика температуры, термостата или же при неисправности циркуляционного насоса. Также часто возникают ошибки при некорректной работе датчика NTC, который отвечает за температуру в котле.В статье мы рассмотрим из-за чего возникают ошибки газовых котлов бакси и как их можно быстро устранить.

Ошибки газовых котлов Baxi: основные причины

Причинами ошибок и других неисправностей в котлах Baxi являются:

  1. Неисправности в работе автоматики, а также в работе горелок, их элементов (электронных модулей, датчиков, фильтров, форсунок, термопары, клапанов и др.).
  2. Неправильная эксплуатация котла и нарушение правил эксплуатации.
  3. Неподходящие для конкретного котла типы газа.
  4. Неподходящее место для установки котла.Например, часто если котёл бакси выдаёт ошибку Е5 или Е6, это означает, что причиной может быть неправильно подобранный по мощности котёл, т.е. котёл не рассчитан на такую нагрузку.

  5. Неисправность циркуляционного насоса.

  6. Неправильная установка котла. Бывает так, что котёл неправильно установлен, и из-за этого в котле может появиться ошибка Е4.

  7. Неправильная настройка термодатчика, например, если термодатчик перекручен.

Какие бывают коды ошибок котлов бакси

Даже самые современные и качественные устройства не застрахованы от поломок,поэтому рано или поздно на панели управления котла появляется код ошибки. Коды ошибок, которые могут возникать в работе котла, зависят от модели и производителя.

Ниже приведены основные коды ошибок котлов Baxi и возможные неполадки,связанные с ними:

  1. Котел бакси ошибка 0 0. Ошибка указывает на неисправность датчика температуры NTC. Чаще всего это происходит при выходе из строя датчика NTC, но также может быть и засорение датчика. Котел baxi ошибка е. При обнаружении данной ошибки необходимо проверить правильность подключения котла к источнику электропитания, а также наличие заземления.
  2. Котел baxi ошибка e. Этот код ошибки свидетельствует о том, что произошел сбой в работе блока управления, либо же датчик температуры воздуха или теплоносителя неисправен.
  3. Ошибка е03 на котле baxi ‒ в данном случае имеется неисправность датчика температуры воды в обратной линии.
  4. Котёл бакси ошибка е10– ошибка датчика комнатной температуры.
  5. Ошибка e35 на котле бакси – неисправность платы управления.
  6. Ошибка e01 на котле Baxi − неисправен вентилятор системы удаления продуктов сгорания.
  7. Котёл бакси ошибка 96. В случае возникновения данной ошибки следует проверить состояние газового клапана.

Как исправить ошибки котла Baxi

Ошибки котла бакси майн часто приводят к поломке системы отопления. Чтобы избежать проблем, необходимо знать, как правильно эксплуатировать отопительный котел. Если вы не уверены в своих силах, наймите квалифицированного специалиста. Перед эксплуатацией внимательно изучите инструкцию по эксплуатации котла бакси.

Ошибки котла baxi main могут быть двух типов: механические и программные. В первом случае это проблемы с предохранительным клапаном. Он может не срабатывать при резком увеличении давления в системе. Во втором случае проблемы возникают с программным обеспечением. Оно может давать сбои при работе котла, а также некорректно показывать температуру. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо обратиться в сервисный центр.

Ошибки котла бакси Эко бывают ― 2 видов:

  1. Уплотнительные элементы не герметичны.
  2. Не правильно подключен датчик.

Как проверить и устранить: бывает, что ошибки котла Бакси экофор заключаются в том, что он не греет. В этом случае возможно причина в том, что уплотнительные элементы на патрубках не являются герметичными. Если это так, то необходимо снять теплообменник с котла и проверить его на предмет герметичности.

В случае, если нет утечки газа, а теплообменник не греют, тогда возможно датчик не подключен к плате управления.

Для того, чтобы подключить датчик необходимо:

 

  1. С помощью пассатижей отсоединить разъем датчика.
  2. К разъему датчика подключить провод от платы управления и провод от датчика. При этом провод должен быть без изоляции, т.к. он будет соединен с платой.
  3. После чего, провод от датчика необходимо соединить с проводом от платы и прикрутить разъем к датчику.
  4. Далее нужно собрать теплообменник и запустить котел. После того, как теплообменник нагреется, он должен начать работать как положено.

 

Таким образом, устранение ошибок котла Baxi в первую очередь зависит от правильности подключения, а также от качества и надежности монтажных работ. В любом случае, если вы не уверены, что сможете справиться с этой ситуацией самостоятельно, то лучше обратиться к специалистам, которые помогут решить проблему. Это поможет сэкономить время, а главное – сбережет здоровье и жизнь.

 

Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей