8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 525

Как снизить расход газа: проверенные способы

С приходом холодов люди невольно начинают задумываться о том, как обогреть жилище. При этом хочется сэкономить семейный бюджет. А это возможно только в том случае, если не будет перерасхода газа. С такой проблемой чаще всего сталкиваются владельцы частных домов и жители многоэтажек с автономным отоплением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным научных исследований, при повышении температуры воздуха в помещении на 1°С расход топлива увеличивается на 7-9%. А это влечет за собой лишние траты. Избежать перерасхода можно. Для этого современный человек имеет, как минимум, 4 способа:

  • Не перегревать помещения,
  • Установить конденсационные котлы,
  • Задействовать в отопительных целях энергию солнца,
  • Перейти на использование альтернативными источниками энергии.

 

Далее мы рассмотрим подробнее эти 4 основных метода, призванных сэкономить и расход топлива, и ваши деньги.

 

Метод №1. Предотвращение перегрева помещения

 

Для сохранения оптимально комфортной температуры помещения рекомендуется установить специальные регуляторы. Это поможет самостоятельно выставлять параметры на отопительных приборах. Современные газовые колонки и котлы уже оснащены такими регуляторами. Если у вас оборудование более старого образца, то обратитесь в свою газовую службу – специалист в удобное время сможет прийти и установить такой механизм.

 

Современные котлы не нуждаются в отключении, когда вас нет дома. Но они и не должны постоянно работать на полную мощность в течение дня. Поэтому, перед тем как уйти на работу, просто задайте желаемые параметры при помощи регулятора. 

 

Оптимальным вариантом будет выставить значение 16-17°С. 

 

Но это еще не все. Терморегулятор может не только менять параметры температуры, но также и время работы котла в таком режиме. Можно выставить таймер таким образом, что к моменту возвращения жильцов температура будет подниматься до отметок 22-23°С. 

 

Отличное решение в этом случае – приобретение регулятора Vaillant. С его помощью можно настроить температурный режим на неделю вперед. Такие опции обогревателя дадут возможность чувствовать себя комфортно в любое время суток.

 

 

Кроме терморегуляторов сократить количество потребляемого газа поможет автоматика, реагирующая на состояние погоды. Принцип ее работы основан на чувствительности к разнице температур на улице и в помещении. В ночное время на улице холоднее, чем днем. В этот период будут поддерживаться параметры, заданные терморегулятором.

 

Утром и днем за окном теплеет, воздух прогревается на несколько градусов. И если не снизить нагрузку отопительного оборудования, то к вечеру будет наблюдаться перерасход газа. В этом случае на помощь приходит автоматика, чувствительная к перепадам температур. Одним из вариантов такого регулятора может стать Vaillant Multimatic VRC 700/5

 

Он имеет преимущества:

  • Учет тарифов в дневное и ночное время.
  • Подбор наиболее экономного варианта эксплуатации обогревательного оборудования. 
  • Годовая экономия газа составляет 20-25%.

 

Установка системы окупится уже в течение одного отопительного сезона за счет снижения платы за коммунальные услуги. В качестве бонуса при покупке автоматики Vaillant Multimatic VRC 700/5 вы получите комфортную атмосферу в доме и надежную, бесперебойную работу отопительной системы. 

 

Автоматика всегда предупредит о возможных ошибках, защитит оборудование от замерзания и защитит от грозного возбудителя пневмонии – легионеллы.

 

Если вы приобретаете Vaillant в качестве пакетного предложения, то автоматические терморегуляторы входят в комплект. Это сэкономит ваши деньги – покупка механизма отдельно обойдется намного дороже.

 

Метод №2. Использование конденсационных котлов

 

Работа конденсационного котла заключается в использовании выхлопа или отработанного сырья. Он представляет собой конденсат водяного пара из дымовых газов. Выхлоп был ранее выброшен в атмосферу, и теперь используется в качестве источника дополнительного тепла. 

 

Если сравнивать температуру выхлопа на выходе с показателями от обычного котла, то она будет ниже на 80-120°С. Данный метод успешно прошел тестирование во многих европейских странах и популярен уже не один десяток лет. С 2015 года в европейских странах запретили продажу котлов других видов.

 

 

Основным преимуществом конденсационных котлов является то, что с их помощью можно сэкономить до 15% газа.

 

В качестве еще одного плюса можно отметить, что они будут стабильно работать даже при недостаточной тяге в системе. Современные конденсационные котлы являются наиболее экономически выгодными отопительными системами. 

 

Метод № 3. Преобразование солнечной энергии

 

Этот метод отличается простотой, но в то же время приобретает популярность среди владельцев частных домов. Он позволяет в солнечные дни, независимо от времени года, обогревать жилье. Благодаря солнечной энергии удается даже греть воду. Доказано, что на этот процесс население тратит в год до 20% тепловой энергии.  Климатические условия России позволяют заменить ее на солнечную энергию.

 

 

С этой целью устанавливаются гелиосистемы, оснащенные солнечными коллекторами. Происходит аккумулирование солнечной энергии для дальнейшего использования ее в качестве обогревательной системы. 

 

Использование такого вида энергии уменьшит потребление газа, и вы заметите снижение денежных трат и более «человечные» цифры в тарифах. Солнечные коллекторы, установленные на крыше дома, снизят уровень выбрасываемых в атмосферу вредных выхлопов.  

 

Метод № 4. Отказ от потребления газа

 

Отказ от потребления природного газа обеспечит 100% экономию. Можно заменить прежнее оборудование на электрическое, но в этом случае все равно придется платить немалые деньги. Нужно искать альтернативные варианты. И одним из них может быть установка тепловых насосов. 

 

 

Оборудование позволяет получить от 2,3 до 4,9 кВт тепла, использовав всего лишь 1 кВт электрической энергии. Колебание показателей зависит от температуры тех источников, откуда получают тепло (воздух, грунт, вода).

 

Воздушный тепловой насос мощностью в 15 кВт сэкономит 4500 м³ газа в год. 

 

С помощью него можно: 

  • отапливать помещения, 
  • греть воду,
  • поддерживать теплой воду в бассейне. 

 

Огромным преимуществом теплового насоса является способность в жаркую погоду выступать в качестве кондиционера.

 

Охлаждая помещение, оборудование снимает вопрос о покупке кондиционера. 

 

И самый большой аргумент в пользу установки насоса – обеспечение тепла в помещении, независимо от экономической ситуации в стране и качества поставок газа.

 

Итог    

 

Добиться реальной экономии и не быть обманутым в ожиданиях можно только в том случае, если профессионально подойти к выбору отопительной системы. Некачественное оборудование не обеспечит положительного результата, какой бы из описанных методов вы не выбрали.

 

ДаблДом – это большой опыт работы, сплоченная команда профессионалов и ответственный подход к работе. Обратившись за помощью в нашу компанию, вы можете быть полностью уверены в том, что вам окажут весь перечень необходимых услуг. Качественное оборудование и его профессиональная установка обеспечат гарантированное тепло на весть период отопительного сезона.
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей