8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 1576

Как работает погодозависимая автоматика в отопительных системах

Для чего человек устанавливает в доме печи и котлы, подключает к ним трубы и насосы? Чтобы создать комфортные условия для жизни и работы. В идеале, какой бы ни была погода за окном, система отопления должна держать нужный уровень температуры. 

Решить эту задачу можно двумя способами: вручную, при помощи терморегуляторов, либо положившись на алгоритмы погодозависимой автоматики, самостоятельно управляющей теплом в помещении.
 
 
Вариант с автоматикой кажется более удачным не только потому, что избавляет человека от необходимости постоянно «держать руку на пульсе» отопления, но и значительным уровнем экономии.
 

Принципиальное устройство котельной погодозависимой автоматики

Суть работы контроллеров: поддерживать температуру в заданном диапазоне значений. Человек устанавливает эти границы из расчета комфорта или экономии, а компьютер отрабатывает их уже самостоятельно.
Если такая автоматика в системе отсутствует, в классических системах с ручным управлением, большой объем энергии от сгорания топлива расходуется впустую и банально уходит в небо. Контроллер следит за тем, чтобы комфортный микроклимат в помещении достигался при оптимальном расходе.
Хорошие результаты погодозависимая автоматика показывает на конденсационных котлах, которые могут работать при относительно невысоких температурах, дополняя КПД энергией водяного пара. Но если умная терморегуляция в котлах этого типа отсутствует, тогда неплохим выходом станет подбор радиаторов отопления с большой площадью, рассчитанных на работу при низких температурах. Это крайние меры, так как увеличивают расходы на отопление, к тому же такие устройства занимают много места.
Резюмируем: погодозависимая автоматика помогает создать систему с максимально эффективным КПД, где конденсационный котел работает с радиаторами средних размеров.
 

Автоматика и теплый пол

Особенность любого теплого пола – серьезная инерция тепла, которая является следствием нагрева большого массива стяжки.
Это значит, что если вы решите изменить температурный режим в комнате посредством ручной терморегуляции, фактический эффект этих действий наступит не сразу, а для ускорения процесса, возможно, придется использовать открытую форточку.
Автоматика позволяет предупредить тепловые потери, заранее согласовав температуру носителя и массива стяжки, делая и отопление, и систему теплых полов в целом намного экономичнее.
Актуальным применение погодозависимых контроллеров становится, если учесть, что сегодня практически любое здание имеет несколько микроклиматических систем одновременно: теплый пол и вентиляция, радиаторы отопления и осушители воздуха и т. д.
 

Типы контроллеров

В настоящий момент на рынке встречается погодозависимая автоматика с такими параметрами.
Основной контроллер 
Может контролировать несколько котлов, оборудован таймером. Способен управлять гидравлическими системами в количестве до 8, из которых 2 – это независимые контуры, остальные схемы контроля устройствами.
Контроллер расширения
Контролирует не больше двух систем, таймера не имеет. Как самостоятельное устройство контроля котла не годится, но расширяет возможности основного контроллера, если тот не справляется с нагрузкой.
Контроллер смесительного контура
Отвечает за одну автономную систему. Имеет таймер.
Контроллер для управления буферной емкостью
Управляет одним котлом, подключенным к отоплению через буферный бак. Имеет таймер.
Возможности погодозависимой автоматики позволяют эффективно сокращать расходы на отопление, а стоимость устройств окупается за один сезон. Выводы делайте сами.
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей