8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 2053

Как и зачем менять газовый котел: пошаговый план

Поменять газовый котел – процедура не из дешевых. Зачем вообще это делать и как уложиться в рамки бюджета, чтобы не переплачивать за обслуживание потерявшего эффективность оборудования, читайте в материале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачем менять котел?

 

Причиной для замены газового котла в частном домовладении может стать что угодно: банальная неисправность одной из систем, снижение КПД (коэффициент полезного действия), несоответствие характеристик установки изменившимся требованиям надзора и эксплуатации.

 

К числу наиболее распространенных оснований для замены газового оборудования относят:

  • снижение эффективности вследствие износа оборудования либо непропорционально выросшей нагрузки на котел;
  • необходимость в модернизации, связанная с добавлением нового контура в систему отопления;
  • установку более современной модели газового котла, более надежной, безопасной и экономичной;
  • окончание официального ресурса эксплуатации устройства или поломку.

 

Обобщая сказанное: если ваш старый газовый котел работает плохо, с нарушением паспортных режимов, а стоимость сервисных мероприятий для его поддержания на плаву обходится в круглую копейку, покупка нового устройства – со всех сторон правильное решение.

 

Важно! Газовые котлы и периферийное оборудование относится к группе источников повышенной опасности. Крайне желательно, чтобы все работы по подбору, монтажу и обслуживанию бытовых котельных установок проводились сертифицированными специалистами или с их участием.

 

Из чего выбирать?

 

Сегодня актуальными для замены являются агрегаты следующих типов:

  • Закрытого типа. Камера сгорания в таких котлах закрыта от воздействия извне, потому считаются самыми безопасными. Подача воздушной смеси, и отвод сгоревших газов происходит принудительно, при помощи вентилятора. Требуется подключение к электросистеме.
  • Открытого типа. Горелка подпитывается воздухом открыто, из комнаты, в которой котел находится. Обязательное условие: качественная вытяжка, врезанная в систему дымоудаления.
  • Конденсационные котлы. Состоят из трех контуров, которые позволяют смешивать в системе горячую и холодную воду, из-за чего начинается процесс конденсации на поверхности теплообменника. После конденсации пара выделенная теплота возвращается в систему, благодаря специальному теплообменнику, таким образом повышается КПД котла

 

Рекомендуем обращаться за консультацией по подбору котла к сертифицированным специалистам и не доверять ремонт и установку газового оборудования лицам с недостаточной квалификацией.

 

 

Порядок действий по замене котла в частном домовладении

 

Итак, если вы собираетесь менять котел с одновременным переносом его в другое помещение, стоить знать, что:

  • установка допускается только в нежилых комнатах, оборудованных дверью;
  • установка котла с открытой камерой допускается только в помещениях площадью от 8 м² и оборудованных окном с форточкой для проветривания. К устройствам закрытого типа применяется требование по объему помещения – от 9 м³.

 

 

Документальное сопровождение монтажных работ при замене газового котла происходит так:

  1. В газовую службу подается заявление с просьбой разрешить необходимую операцию.
  2. Заявитель получает ответ – перечень обязательных технических условий. Для работ, при которых меняется один котел, достаточно старого проекта. Если же вместе с заменой устройства происходит смена его расположения в доме, необходим новый проект. Для его получения нужно связываться с компанией, владеющей лицензией на право проектной деятельности.
  3. Собрав: строительный паспорт здания, акт о надлежащем состоянии вентиляционных каналов, документы, подтверждающие соответствие котла нормам безопасной эксплуатации, заявитель отправляется в газовую службу.
  4. После утверждения обозначенных документов проводятся все, необходимые по плану замены и запуска нового котла, работы.

 

Сбор документов можно провести самостоятельно, либо за деньги поручить специализирующейся на этом организации. Свяжитесь с нами по указанным на сайте контактам, чтобы уточнить всю необходимую информацию по сбору документов.

 

В случае если вы подключите котел к газовой магистрали без ведома специальной организации, результатом, скорее всего, станет серьезный штраф. Стоит хорошо подумать, прежде чем проводить незаконное подключение, ведь в случае аварии, последствия могут быть самыми печальными, причем пострадает не только владелец оборудования и его семья, но и соседи.

 

Например, для замены конденсационного котла необходимо произвести следующие действия:

  • Устройство подключается к локальной электросети.
  • Настраиваются система отвода конденсата.
  • Для проверки параметров дымоотвода приглашаются сотрудники газовой службы. В последующем эта проверка будет проводиться ежегодно.

 

Важно! Гарантия не распространяется на оборудование, монтажом и наладкой которого занималось частное лицо без соответствующих допусков.

 

Особенности замены газового котла

 

Вроде бы элементарное правило, тем не менее, некоторые забывают, что новый котел нужно устанавливать на тщательно промытую систему. 

 

Если промывка происходила до демонтажа старого котла, то следует:

  • отключить его от всех периферийных систем – газ, вода, отопление;
  • слить воду;
  • отсоединить от системы дымоотведения/вентиляции;
  • демонтировать и убрать устройство.

 

После уборки места установки приступают к подготовке монтажа нового котла.

  • Если модель подвесная, размечают стену и закрепляют на ней монтажную планку. Обязательное условие – строго горизонтальное положение корпуса котла. Если устройство напольного типа, для него готовят прочное основание.
  • При подготовке места для котла необходимо заранее позаботиться о термоизоляции соседней стены, если она построена из горючего материала. 
  • Независимо от состава теплоносителя нелишним будет оснастить систему несколькими фильтрами (сетчатым, сепараторами шлама от примесей и т. д.). Это позволит дольше избежать необходимости в чистке оборудования от мусора и накипи.
  • Перед подключением к газовым трубам следует продумать свободный доступ ко всей запорной арматуре.
  • Для подключения котла к электросети настоятельно рекомендуется использовать стабилизатор напряжения, не забывать о заземлении и следить за полярностью.
  • Организация системы дымоотведения в котлах закрытого типа происходит через коаксильный дымоход, либо через классическую стальную трубу сендвич.
  • После запуска котла следует внимательно проверить герметичность всех соединений и узлов.
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей