8 (383) 310-14-20

Пн. - Пт. с 9:00 до 19:00
Заказать звонок
Статьи
Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Просмотров: 361

Эффективность отопительной системы без ударов по кошельку

За тепло приходится платить. Отопление дома в холодный сезон выливается в кругленькую сумму. И тарифы на энергоресурсы продолжают расти. Наиболее бюджетный способ обеспечить себе теплую зимовку — подключить газовое отопление. Затраты на отопление будут в 4–5 раз ниже, чем при использовании солярки. Но сегодня и эти суммы довольно велики. Чтобы оплатить счета, приходится отказываться от других благ: ремонта, путевок и отдыха, покупки новой техники и даже одежды. И каждый домовладелец задается вопросом: как снизить затраты на отопление.

 

Многие применяют эффективный способ: повышают энергоэффективность дома, утепляя стены и другие поверхности, меняя старые окна на новые, устанавливая рекуператоры тепла на вентиляционную систему. Такие методы приносят свой результат, позволяют снизить потери тепла, а значит — сократить расходы на отопление и поддержание комфортного микроклимата. Но мы рекомендуем начать с системы теплоснабжения. Как повысить ее эффективность и сократить расходы на обслуживание? Разбираемся.

 

Источник тепла в доме

 

Центральный элемент системы — котел. Его оптимизация позволит уменьшить материальные затраты на отопление и показатели в счетах. Есть три способа снизить расходы:

  • увеличить эффективность сжигания топлива;
  • уменьшить стоимость использования котла;
  • обеспечить регулируемость работы источника тепла.

 

Современные газовые системы имеют КПД 95%. Кажется, неплохой показатель. Но есть и такие устройства, КПД которых составляет 107%. Это конденсационные котлы с особенной конструкцией камеры сгорания, сложным и эффективным теплообменником. Такие системы могут преобразовывать в тепло пары отходящих газов. В процессе работы выделяется конденсация. В ней — скрытая теплота, которая передается теплоносителю, и тот использует ее для получения дополнительного тепла. Такой принцип работы повышает эффективность отопительных систем, делает их на 10–15% эффективнее традиционных моделей котлов.

 

Большая часть автономных отопительных систем рассчитана на температурный режим работы 70–90 °С. В таких условиях эффективность конденсационных моделей снижается. Они рассчитаны на использование в низкотемпературных отопительных системах, где показатель теплоносителя в обратной линии составляет 30–40 °С.

 

Еще один важный критерий выбора главного агрегата — эксплуатационный ресурс. Срок службы формируется не только стоимостью и производителем, но и видом, частотой устройства. 

 

Наиболее распространенные — двухконтурные модели. Они оснащены битермическим теплообменником. Внутри первичного находится вторичный агрегат, в котором осуществляется подготовка воды для ГВС. Такие конструкции быстро изнашиваются, нуждаются в регулярном обслуживании. 

 

Более эффективная и долговечная альтернатива — модель с двумя раздельными теплообменниками. Один работает на отопление, другой — на ГВС. Стоимость такого агрегата мало отличается от цены двухконтурного котла, но он долговечнее и не требует ежегодного обслуживания, а значит, сокращает расходы на замену системы и ее ремонт.

 

Еще один способ снизить затраты на отопление дома — интеллектуальные функции. Например, плавное изменение тепловой мощности позволяет регулировать расход энергоресурса с учетом потребностей помещения. Это оборачивается хорошей экономией. 

 

Специальное устройство Clima Manager позволяет программировать работу системы в разное время: понизить температуру ночью, повысить — днем или в определенные дни. Котел может адаптироваться к погодным условиям и показателям в доме и корректировать мощность своей работы в зависимости от этих параметров.

 

Стоимость системы с дополнительными возможностями выше, чем цена традиционных систем, но эксплуатация таких агрегатов снижает расходы энергоресурсов и затраты на отопление.

 

Прожорливый вечный двигатель

 

Циркуляционный насос обеспечивает циркуляцию теплоносителя по замкнутом кругу. Ключевой недостаток многих элементов системы — прожорливость. Около 30% расходов электроэнергии уходит на поддержание функциональности системы отопления.

 

Циркуляционный насос — неотъемлемый элемент системы, без него ее работа невозможна. Но чтобы обеспечить экономичность, достаточно заменить агрегат на более энергоэффективный. Таковыми являются насосы класса «А». В них используется частотно-регулируемый электродвигатель, способный регулировать скорость работы в зависимости от температурного режима в доме. За счет экономии на расходах энергоресурсов такие устройства окупятся за несколько отопительных сезонов.

 

Простоту и удобство эксплуатации обеспечивает самостоятельность системы. Интеллектуальные модели уведомляют об общем состоянии отопительной магистрали и позволяют контролировать расходы энергии на поддержку функциональности.

 

Тепло «под замком»

 

В прошлом веке для поддержания оптимального микроклимата в помещении использовались форточки. Их открывали и закрывали. Но сегодня такой прием способствует расточительству: тепло покидает дом, и вся работа отопительной системы направлена на обогрев улицы. Как сэкономить? Установить терморегулятор.

 

Автоматические устройства позволяют устанавливать и поддерживать заданные параметры. Они работают в диапазоне 6–25 °С. Владельцы таких систем могут регулировать микроклимат и температурный режим в каждой комнате. В ночное время дня его можно снизить, а в дневное — повысить.

 

Использование терморегуляторов позволяет экономить до 20% в расходе и потреблении энергоресурсов. Покупка устройств не потребует больших затрат и окупится довольно быстро. Их можно использовать в домах с любой схемой разводки.

 

Отрегулировать, чтобы экономить

 

Основная причина неудовлетворительной работы системы теплоснабжения — разная скорость системы циркуляции энергоносителя. Такая проблема может возникнуть вследствие использования большого количества контуров, отличающихся по параметрам радиаторов, напольных отопительных систем. Одни комнаты попадают в застойные зоны, куда не доходит тепло, а другие помещения, наоборот, становятся жаркими и душными. В результате поддерживать оптимальный, комфортный температурный режим в разных уголках дома невозможно.

 

Чтобы исправить ситуацию, необходимо установить ручные или автоматические балансировочные клапаны. Они обеспечивают перераспределение теплоносителя по участкам контура. 

 

Элементы монтируются в разных частях, способствуют равномерному распределению тепла для каждого радиатора. Точность балансировки поможет сэкономить 30–40% расходов на обогреве дома. 

 

Эти элементы позволяют циркуляционному насосу работать на минимальной скорости, что положительно отражается на затратах электроэнергии и эксплуатационном ресурсе агрегата. Балансировочные клапаны обеспечивают долговечность всех составляющих отопительного оборудования. А расходы на приобретение элементов окупятся через несколько недель.

 

Небольшие изменения в системе отопительного оборудования максимизируют ее эффективность и избавляют от внушительных материальных затрат на обслуживание устройств и обогрев дома

Оцените материал:
Спасибо за ваш голос!
Все статьи
Лоскутов Алексей